Карманные деньги для детей

По утверждению многих психологов, деньги ребенку необходимы для того, чтобы почувствовать самодостаточность и независимость от мира взрослых.
Родители должны, прежде всего, научить своих деток правильному отношению к деньгам. Ребенку необходимо осознавать, что деньги не растут на деревьях, а появляются в результате человеческого труда.

Детям возраста 7-8 лет можно давать деньги на карманные расходы. Но помимо возрастных ограничений существует ещё много других нюансов в воспитании и правильном формировании у ребёнка отношения к деньгам.

Правила карманных денег для детей

1. Необходимо определить периодичность, с которой вы будете давать деньги своему крохе. Руководствуйтесь правилом: «Чем старше ребёнок, тем реже он получает от вас деньги, но тем весомее сумма, которую вы даёте. Так, например: школьнику младших классов можно давать деньги раз в неделю, а подростку – раз в месяц.

2. Следует определить сумму денег, которые вы с учетом финансового положения в семье, намерены давать своему чаду.

3. Оговорите с ребёнком заранее сроки, в которые вы намерены давать ему деньги, а также сумму. Старайтесь придерживаться заданных условий. Ни в коем случае не давайте карманные деньги больше той суммы, которую вы озвучили.

4. С ребенком следует проводить беседы на предмет того, откуда берутся деньги, как распределять и контролировать свои расходы; объясните, что не следует хвастаться деньгами, демонстрировать их в кругу друзей и знакомых и не стоит носить все сбережения с собой. Подарите ребёнку копилку и объясните её предназначение.

5. Родители должны удостовериться в том, что их чадо расходует карманные деньги не на сигареты, наркотики, вредную еду и напитки. При этом не стоит давать ему советы о том, куда можно потратить деньги. Очень важно, что бы он проявлял самостоятельность в этом вопросе и даже если ребёнок потратит деньги на ненужные ему вещи, поверьте, он успеет несколько раз пожалеть об этом до следующей «получки».

6. Деньги, которые вы выделяете на карманные расходы нельзя использовать в качестве средств манипуляции ребенком. Не следует ставить в зависимость от карманных денег выполнение обязанностей по дому и учёбу.

Соблюдая эти несложные правила, родители тем самым формируют правильное отношение к деньгам у ребёнка, развивают в нём финансовую грамотность, прививают самостоятельность и чувство рациональности. Купить теплицы с доставкой по Украине

Возврат к списку

Лента счастливых туристов

fb679e7579b3194ec86575af71dde389