Фасад, затянутый плющом и его вариации

В мечтах, уютный загородный домик или коттедж всегда предстает обрамленный густой зеленью сада. В реальности, не всегда размеры участка, особенно если речь идет о городской черте, достаточны для того, чтобы разбить там полноценный сад. Этой проблеме были посвящены многие разработки ландшафтных дизайнеров, в результате, отказ от буйства зелени на крошечном наделе, не только отменяется, но напротив, приветствуется!

Осуществить мечту можно экономичным способом, возрожденным из старины или дорогостоящим, но эффектным и необычным. Оба варианта относятся к разряду вертикального озеленения. Инновационный способ разработал Патрик Бланк, креативный ботаник и успешный ландшафтный дизайнер. Его творением являются растительные панели, которыми можно облицовывать фасады любых зданий, общественных или жилых, городских или загородных. Панели состоят из гидропонного наполнителя, в который высаживают травы, мох, цветы или любые другие растения. Панелями можно выложить зеленый английский газон на стенах дома, а можно украсить его растительными картинами, орнаментом или любым другим изображением, любой формы, фактуры и цвета, ограниченных лишь возможностями существующей на планете флоры. Стоит такое удовольствие не дешево, однако оно давно и заслуженно пользуется популярностью у жителей Западной Европы, а с недавнего времени получило распространение на просторах наше страны.

Если вы не готовы к подобным вертикальным инсталляциям, тогда, вам наверняка приглянется традиционный способ озеленения фасада дома. «Задрапировать» дом сочной зеленью можно полностью или частично, надолго или на один сезон. Если вы не до конца уверены в том, подойдет ли вашему дому такое убранство или не надоест ли вам оно, начинайте постепенно.

Первым этапом озеленения может стать высадка однолетних вьющихся растений в кадки, у входной двери, по сторонам окон первого этажа или вдоль забора. Будьте осторожны, если ваш фасад отделан известковыми штукатурками, то на поверхности стен могут остаться пятна от некоторых видов растений. Проконсультируйтесь со специалистом по дизайну приусадебного участка или установите в кадки арку, опору для ветвей растения, исключив контакт со стеной.

Убежденные сторонники «живых» фасадов могут приступать к озеленению, на стадии закладки фундамента дома, параллельно с которым, на некотором расстоянии от основания, устанавливается вертикальная бетонная или асбестовая плита небольших размеров, призванная защитить конструкцию от подземной корневой системы растений, со временем, оказывающей ощутимое воздействие на конструктивные элементы здания.

Чтобы стены под листвой не сырели, высаживайте растения так, чтобы между ними оставалось пространство для циркуляции воздуха.

С южной стороны дома культивируют листопадные виды лиан и ползучих растений, с тем, чтобы зимой не препятствовать прогреву здания. Вечнозеленые насаждения с северной, восточной и западной сторон, напротив, способствуют теплоизоляции дома и защите его от холода.

Растения, высаженные вдоль фасада дома, защищают его стены от губительного воздействия ультрафиолетовых лучей, а еще, они прекрасно маскируют несовершенства отделочных работ или архитектурных очертаний, но каким бы ни был соблазн скрыть за ветвями неприглядные трещины или осыпавшуюся штукатурку, делать этого не стоит. Растения имеют свойство проникать в любые пустоты, цепляясь за неровности, шероховатости, разрастаясь, ветки способны окончательно испортить стену, заменив необходимость косметического ремонта капитальным. Ставки в bet cs go дадут тебе возможность поднять бабла даже с минимального депозита!

Возврат к списку

Лента счастливых туристов

77ffad8ba8198a9b22c618ac0b1326f1