С чашечкой "Доброе утро" и день хороший

Заметила: теперь, когда подросли цены на молочные продукты, покупатели в магазинах внимательнее изучают упаковки, чтобы не приобрести просроченные. На днях, зайдя в магазин, и я заинтересовалась цифрами на пакете с кефиром, производитель которого - наш местный маслосырзавод.

- Неужели срок годности - 5 суток? - Вслух высказала свое удивление.
- Так и есть, - отозвалась продавец. - А вы на российскую продукцию посмотрите: там и до месяца доходит ...
Или не в ущерб качеству такие изменения в сроках годности любимых многими щучинцами продуктов? Ответ на вопрос искала уже у специалистов. Вот что они сообщили.

Тамара Владимировна Давыдчик, врач-гигиенист:

- Действительно, еще недавно самым распространенным вопросом был: «А у вас молоко дешевое или дорогое?" Казалось, стоимость продукта - главное для покупателя, а на его качество мало кто обращает внимание. Как специалиста, это меня беспокоило. Теперь же люди начали смотреть и на маркировку. И это хорошо.

Что касается увеличения сроков годности на некоторые виды молочной продукции, которая производится на Щучинском маслосырзаводе, то этому предшествовало ее исследование по всем видам безопасности в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. Полученные акты государственной санитарно-гигиенической экспертизы о подтверждении правильности установленных сроков годности. Так что предприятие проводит маркировку в соответствии с требованиями нормативных документов.

Однако хочу обратить внимание вот на какой момент. Установленные сроки годности настоящие, если строго придерживаться условий хранения молочных продуктов с момента их выпуска, в том числе и на самом предприятии, при транспортировке, при реализации в торговых точках, а также на кухне у покупателя. Условия хранения указаны на каждой упаковке. В частности, температура хранения молочных продуктов - от плюс 2 до плюс 6 градусов.

Недавно вместе с представителями маслосырзавода мы посетили ряд магазинов различных ведомств, чтобы выяснить, все ли хорошо с продукцией на пути от производителя к прилавку и к корзине покупателя. Было установлено много нарушений. Так, на момент нашего визита в магазин № 25 г. Щучин холодильная витрина для хранения молочных продуктов вообще не была подключена к электросети, температура в ней - +18 градусов. Причины такой ситуации работники прилавка так и не объяснили. А в холодильной камере коробки с молоком и творогом стояли рядом со свежими огурцами и помидорами, покрытыми песком.
Нарушался температурный режим при хранении молочных продуктов в магазине "Лада" ГТДА "Вета" и в магазине №7.
За окнами лето. Руководителям всех торговых объектов нужно обратить внимание на условия транспортировки, хранения и реализации скоропортящихся продуктов. А покупатели должны быть внимательными при их приобретении. В случае необходимости обращайтесь за консультацией в ЦГиЭ.

Людмила Николаевна Бабий, заместитель директора по производству ОАО "Щучинский маслосырзавод":

- Специалисты нашего предприятия провели работу по продлению сроков годности выпускаемой продукции. Так, в прошлом месяце в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья проведены лабораторные исследования и получены акты государственной гигиенической экспертизы на молоко питьевое пастеризованное с массовой долей жира 0,5 - 8% с увеличенным сроком годности 80 часов... Такое же заключение о правильности установленных сроков годности получено и в отношении различных сортов твердых сыров.

Хочу особо подчеркнуть, что продление сроков годности готовой продукции ни в коем случае не подразумевает использование при их производстве каких-либо стабилизаторов или консервантов. Эти результаты были достигнуты и подтверждены лабораторно за счет постоянного совершенствования технологических процессов, модернизации производственных линий, использования новой современной упаковки, применения высококачественных моющих и дезинфицирующих средств. Значительную роль играет, конечно же, профессионализм и производственный опыт нашего коллектива.

Но сохранить вкусовые, микробиологические и физико-химические свойства молочной продукции с момента ее изготовления и до появления на столе потребителя возможно благодаря не только жестким технологическим, санитарно-гигиеническим требованиям на предприятии-изготовителе. Очень важно, чтобы наши качественные и полезные молоко, сметана, сыры и другая продукция должным образом хранились и реализовывались в торговле. online casino slots

Возврат к списку

Лента счастливых туристов

66df43c23a5c72de1641ec93b59b4739