«Путешествие к подножию горы Белуха» треккинг в сопровождении лошадей

«Путешествие к подножию горы Белуха»

(пеший тур в сопровождении лошадей)

 

Чуйский тракт – Уймонская долина – Музей Н.И. Рериха - Кучерлинское озеро - перевал Кара-Тюрек - озеро Ак –Кем – долина Семи озер – долина р. Ярлу

Тур для ценителей нетронутой природы и "мест силы" Алтая! Предусмотрена авто часть, но в целом это пеший тур, в котором все тяжелые вещи на большей части маршрута несут лошади!

 В туре не только само подножие г. Белуха, а еще и посещение Кучерлинского озера! Предлагаем активный тур к местам силы Алтая. За 10 дней вы увидите живописные места, высокогорные ландшафты с озерами, перевалами, водопадами, тысячелетними ледниками, а также Вам удастся увидеть гору Белуху подняться к ее подножью!   

Алтайцы почитают Белуху и считают ее священной горой. Алтайские названия Белухи — Кадын-Бажи (вершина Катуни), Ак-Суру (величавая), Мусдутуу (ледяная гора). Многие люди верят, что Белуха непростая гора, она — антенна, принимающая информацию из Космоса, преобразующая ее, и распространяющая на всю Землю. Люди подготовленные, гармоничные, находящиеся в связи с природой, могут «общаться» с Белухой и «считывать» с нее информацию, которую она несет. Белуха оказывает гармонизирующее влияние на человека, увеличивая его чувствительность и любовь к природе. В окрестностях этой чудо горы находится много мест силы.

Река Катунь – царица и хозяйка Алтая. Жемчужно-изумрудная несет она свои воды по каменной дороге с горы Белуха до Северного ледовитого океана, объединяясь с Бией и образуя могучую Обь. То густозаселенные маленькими домиками, то пустынные на сотни километров берега с разнообразным ландшафтом и растительностью делают Катунь вечно меняющейся и неповторимой рекой времени и безвременья.

Побывав в таком туре, вы окрепнете физически и духовно!

 

Тип:

Активные  туры/треккинг

Сезон:

Лето 2022 г.

Дата заездов (осталось мест):

06.07-15.07

23.07-01.08

07.08-16.08

Остальные даты под запрос

Общая продолжительность:

10 дней/9 ночей

Количество туристов в группе:

от 5 до 10 человек

Стоимость тура:

 44000 руб./чел.

Дети на маршрут допускаются с 14 лет.

В стоимость входит: трансфер из Горно-Алтайска до с.Тюнгур и обратно, проживание по программе, прокат группового бивачного и кухонного снаряжения, питание по программе (обеды - ланч-пакеты), услуги гида-инструктора, страховка от несчастного случая, конная заброска продуктов и снаряжения на озеро Ак Кем и озеро Кучерлинское, входные билеты.

*Дополнительно оплачивается: дополнительные экскурсии, не включенные в программу тура; страховка от клеща; самостоятельные переезды и самостоятельное питание по пути., баня, питание в дороге в 1 и последний день.

Проживание: 2-3 местное в палатках.

2-5 дни – сопровождение лошадей (перевозка снаряжения: палатки, костровое оборудование, продукты на лошадях., туристы идут с легким рюкзаком, в котором личные вещи (документы, вода, фотоаппарат, ветровка, одежда).

         8-9 дни – без сопровождения лошадей. Туристы несут спальник, каримат, палатку и свои личные вещи самостоятельно.

          Питание по программе: пища, приготовленная на костре.

!!!! Внимание! Для нерезидентов РФ дополнительно заказывается пропуск в приграничную зону и постановка на миграционный учет. Оформление пропуска не менее чем за 60 дней до посещения приграничной зоны.

В программе тура возможны несущественные изменения в зависимости от погодных и технических условий. Допускаются изменения порядка мероприятий, графика движения, позднее прибытие, сокращение времени пребывания на объектах в связи с тяжелой транспортной ситуацией и т.п. Указанные расстояния являются приблизительными.

Полный перечень и стоимость дополнительных мероприятий будут представлены гидом в туре. Стоимость входных билетов может быть изменена.

При изменении погодных условий, в следствие которых произошло изменение уровня воды в горных реках, возможно прохождение данного тура в обратном порядке.

 

Программа тура

1 день

 

09:00 Сбор группы в г. Горно-Алтайске на пл. Ленина, на крыльце гост. Горный Алтай (гид с табличкой «Алтай»).

09:30 встреча в аэропорту г. Горно-Алтайск.  

Знакомство, подготовка к походу, проверка личных вещей и снаряжения (согласно перечня).

Переезд по Чуйскому тракту через перевал Семинский, далее по дороге «Уймонский тракт» до села Тюнгур.  Чуйский тракт - древний торговый путь, соединявший разные народы на протяжении веков. Чуйский тракт входит в десятку красивейших дорог мира!

Обед по пути следования (доп. плата).

Усть-Коксинский район – один из самых отдаленных районов Горного Алтая. Именно здесь находится высочайший горный массив Белуха (высота 4509 м).

Уймонская долина – это чистейший воздух, альпийские луга, непроходимая тайга, удивительной формы горы и многое другое, что принято называть девственной природой. Большинство людей связывают Алтай с легендами о мистической стране Беловодье, считающейся обителью бессмертия и свободы. Русский философ, ученый, путешественник, художник Н.К. Рерих считал Беловодье аналогом Шамбалы. Он утверждал о существовании прочной связи между Тибетом, Индией и Алтаем, предполагал, что они являются звеньями единой энергетической системы, созданной жителями Атлантиды.

Посещаем музей Н.К Рериха, Изба староверов.

Переезд в с. Тюнгур.

Размещение в гостевом доме с.Тюнгур.

Ужин.

Авто 450 км.

 

2 день

 

Завтрак.

Инструктаж по маршруту. Выезд на машине повышенной проходимости до урочища Елань. Надеваем рюкзаки и идем до грота Куйлю (петроглифы, шаманское место). Осмотр петроглифов грота Куйлю - места, где прошлое перешагнуло в настоящее. Сакральные обряды, которые исполнялись в течение пяти тысяч лет в гроте Куйлю, остались изображениями на камнях. Более 100 петроглифов, на которых изображены в основном животные и несколько изображений антропоморфных существ, можно увидеть на скалах грота.

Обед.

Двигаемся вверх по р.Кучерла до стоянки устья Озекюрю.

Разбивка палаточного лагеря.

Ужин. Отдых.

 

Пеший 11 км. В пути 6-7 часов.

 

3 день

Завтрак.

Продолжаем пеший переход вверх по долине р.Кучерла. В долине Кучерлы насчитывается более 40 озер, большая часть которых сосредоточена в верховьях долины. Это преимущественно моренные, каровые и тектонические озёра.

Обед в устье реки Текелюшка.

Переход до оз. Кучерлинское. «Кучерлинское» озеро один из крупнейших водоемов ледникового происхождения. Озеро находится на высоте 1790 метров над уровнем моря. В озере и в реке Кучерла обитает хариус, кормом для которого в основном служат разнообразные рачки. В 1997 году в озеро запущена радужная форель. Длина озера около 5 км, ширина до 1 км. Разбивка палаточного лагеря.

Ужин. Отдых.

Пешком 14 км. В пути 7-8 часов.

 

4 день

 

Завтрак.

Переход к подножию перевала Кара Тюрек (высота перевала 3060 м. Категория сложности - 1А). Перекус в пути следования.

В пути у нас долина р.Кучерлы, панорама Катунского хребта, ледники и снежники, альпийские луга, а также месторождения яшмы.

Остановка на Кедровой поляне.

Разбивка лагеря на границе кедровой тайги и альпийских лугов.

Ужин.

Пешком 12 км. В пути 6-7 часов

 

5 день

 

Завтрак.

Начинаем подъем на перевал Кара Тюрек. Довольно продолжительный и напряженный подъем с лихвой компенсируется видами на панораму горы Белуха, Аккемскую стену, четырехтысячники. Долина рек Аккем, Текелю, Ярлу. Вид на Аккемское озеро. По пути открывается вид, от которого захватывает дух и хочется стать птицей.

Обед на перевале Кара Тюрек.

Спуск с перевала. Перепад высот от перевала к озеру Ак-Кем составляет порядка 1000м.

Установка лагеря на оз Аккемское. Акке́мское озеро (от алтайского Ак-кем — «белая вода») находится в Алтайских горах у подножия северного склона горы Белуха. Питается талыми водами Аккемского ледника.

Ужин. Отдых.

Пешком 10 км. В пути 5-6 часов.

 

 

6 день

 

Завтрак.

Радиальный выход к подножию горы Белуха. Путь пролегает через ручей Ак Оюк, далее через мостик выход на морену к часовне Архангела Михаила построенной в память о погибших в этих местах альпинистах, спасателях и туристах. В хорошую погоду продолжаем путь на ледник Аккемский. Прогулка по леднику, фото на фоне Аккемской стены, ледопада, пика «Короны Алтая». Перекус в пути.

Ужин. Баня.

Пешком 13 км. В пути 6-7 часов.

 

7 день

 

Завтрак.

Радиальный выход в долину реки Ак-Оюк, в долину «Семи озер». Долина напоминает форму сердца. Осмотр семи озер, каждое озеро не похоже на предыдущее, по дороге до озер есть возможность насладиться видами водопадов и даже искупаться в их целебной воде. С долины открывается великолепный вид на Белуху. Недалеко находится гора Ак-Оюк с большим висячим ледником, которая часто используется для тренировки начинающих альпинистов.

Обед.

Возвращение в лагерь. Отдых.

Ужин.

Пешком 11 км. В пути 5-6 часов.

 

 

 

8 день

Завтрак.

Сворачиваем лагерь. Спускаемся вниз до устья р.Ярлу. Оставляем рюкзаки и уходим в радиальный выход на места силы, в долину реки Ярлу (в переводе с алтайского означает «с обрывами» или с «ярами»). Путешественников со всего света влечет в долину тот факт, что многие эзотерики и медиумы утверждают, что здесь расположены сильнейшие энергетические места. Последователями учения Рериха, начиная с 2002 года, выстроен целый городок из камней вокруг расположенной в центре ущелья вросшей в землю монолитной каменной глыбы, которую они называют «Камень Мудрости» («Камень-Мастер»). Каменный городок – это коллективное сотворчество сотен людей, каждое лето, а то и круглый год приходящих в Долину на встречу с Камнем-Мастером. Долина окружена разноцветными горами, что создает неповторимый пейзаж.

Обед.

Спуск по долине р. Аккем.

Ужин.

Ночевка в лесной зоне. На устье р. Теккелю.  Экскурсия к нижнему водопаду Теккелю (возможна только при низком уровне воды).

 

Пешком 16 км. В пути 8 часов.

 

9 день

Завтрак.

Продолжаем спуск до стоянки «Трех Берез».

Обед перекус по дороге.

Пересаживаемся на ГАЗ-66 и трансфер до с.Тюнгур. Переезжаем через живописный горный перевал Кузуяк, любуемся видами реки Катунь.

Ужин.

Пешком 14 км. В пути 7 часов.

Авто  20 км.

10 день

 

Завтрак. Выезд в Горно-Алтайск.

Обед по пути следования (доп. плата).

Прибытие в Горно-Алтайск в районе 18:00-19:00.

Авто 450 км.

 

Лента счастливых туристов

  • Тур "Экспресстур Каменные грибы + водопад Учар" 01. 07-04.
  • Тур Визит Алтая, 24. 07-31.
  • Тур "Алтайское Ожерелье" (06.

  • Хочу выразить благодарность за прекрасно организованный тур "Алтайская Одиссея" в сентябре 2020 года. Особую признательность заслуживают наш гид Елена и водитель Денис: их профессионализм, доброжелательность, внимание выше всяких похвал.
  • Хочу выразить благодарность за прекрасно организованный тур "Алтайская Одиссея" в сентябре 2020 года. Особую признательность заслуживают наш гид Елена и водитель Денис: их профессионализм, доброжелательность, внимание выше всяких похвал.
  • Тур Алтайская Одиссея июль 2020 года.

    Огромное спасибо гиду Елене Болтовской, а также, нашему водителю - Роману! Елена - человек, вдохновляющий своей энергией, знаниями в области истории, культуры, эпоса своей земли.
  •  Тур Алтай Лайт, август 2020

    Всё понравилось: и работа гида Елены Драницыной, и организация питания и размещения. Елена большая молодец!
    А размещение на турбазе "Любава" в  домиках с панорамными окнами на берегу реки - вообще супер! И места очень красивые.

  • Тур Алтайская Одиссея 29. 06-06.
  • Тур Алтай Лайт, июль 2020 года.

    Проживали на отличной базе "Любава".
  • Тур "Обзорный Горный Алтай" 13. 08-21.

  • Мы отдыхали в Горно-Алтайске с 26 по 29 мая 2021г. Ещё в Калининграде я стала искать экскурсии, оставляла заявки на сайтах турфирм.
  • Передавайте привет Анатолию! Лучший гид, лучшая экскурсия :) Вернёмся в сентябре. Просто потому что мало - 7 дней - а мало :).
  • От своего имени и по поручению группы туристов"Алтай. Осенний блюз", посетивших Вашу гостеприимную Республику в октябре (10.
  • Это у нас вторая экскурсия с Алтай-инфо и мы ещё раз убедились насколько грамотно составлен маршрут, детям очень понравилось, получили много позитивной энергии!Выражаем благодарность работникам работникам турфирмы,особенно Жанне и водителю за понимание и терпение!!!. .
  • Сегодня были на потрясающей экскурсии-Удивительный Чемал с гидом Сергеем. Пишу благодарность от всей группы.
  •    
    Добрый день, хотим выразить огромную благодарность за прекрасный наш отдых в Алтае 22. 02-26.