По следам алтайских шаманов

«Одно из первых условий счастья — неразрывная связь между человеком и природой» (Лев Толстой)

 «По следам алтайских шаманов»

Кольцевой тур с погружением в алтайскую этнику

 

Телецкое озеро – Чулышманская долина – Чуйский тракт -   Каракольская долина и озеро Ару-Кем– Деревня мастеров – Чемальская долина – ВК «Манжерок» - музей-панорама в с.Полеводка

 

 Сегодня популярны шаманские туры на Алтай. Здесь столько мест силы, столько сказаний и легенд! Археологи утверждают, что Сибирь была населена шаманами еще в бронзовом веке.

Шаманом называют человека, который общается с духами в определенном состоянии сознания. Шаманизм — это эзотерическое учение о том, как взаимодействовать с духами.

Тюркские народности Алтая называют шаманов «камы». Духи предков пробуждают камов, становятся их покровителями. В конце обучения шаман получает бубен от духа, превращаясь в его избранника.

Бубен — важный инструмент камов. Через него шаманы выходят на нужную частоту ударов, сочетают с пением и на определенной волне могут слышать духов и быть услышанными ими. Обряд призыва духов называется алкыш.

Научные исследования утверждают, что во время общения шамана с духами его мозг настраивается на один ритм с мозгом клиента. Удерживать этот ритм помогает бубен и ритуальный танец. Когда контакт установлен, кам энергетически воздействует на пациента, поправляет ему здоровье или видит развилки судьбы.

Шаман не может только по своей воле камлать. Ведь он всего лишь проводник, а основную работу делают духи. Именно они выбирают, для кого можно проводить обряды, кого врачевать, а кому предсказывать будущее. Поэтому шаманам бывает тяжело объяснить людям, почему они не могут ничем помочь. И, как следствие, скрывают свои способности. Но, если духи будут благоволить к вам, вы всегда найдете шамана.

Безусловно, даже люди без шаманского дара чувствуют на Алтае прилив сил, поправляют свое здоровье и приходят к внутренней гармонии.

*Тур подходит для детей старше 12 лет и взрослых.

Тип:

Экскурсионные автотуры (сборные)

Дата заездов (осталось мест):

под запрос

Общая продолжительность:

8 дней/7 ночей 

Количество туристов в группе:

10-18 человек

Стоимость тура: 

индивидуальный расчет

В стоимость входит: трансфер по программе, проживание, экскурсии по программе, питание по программе, услуги аутентичного гида-экскурсовода, входные билеты и рекреационные сборы.

Дополнительно оплачивается: одноместное размещение (по запросу); дополнительные экскурсии, не включенные в программу тура, активные программы; самостоятельные переезды и самостоятельное питание по пути; страховка от клеща, баня, подъемник на г.Малая Синюха.

В программе тура возможны несущественные изменения в зависимости от погодных и технических условий.

Внимание! Для пеших экскурсий по программе необходимо иметь удобную спортивную обувь. Подробнее читайте в нашей памятке по экскурсионным  автотурам на нашем сайте www.altay-info.ru  в разделе памятки.

 

1 день

09:00 Встреча с гидом с табличкой «Алтай-Инфо».

Ланч-дегустация блюд алтайской кухни в кафе «Меркит»

Знакомство с горловым пением (кай). В древности это был способ общения между людьми, между человеком и природой. Это был определенный язык, для выполнения ритуалов, обязательная и традиционная часть праздников. Человек своим голосом как бы подражал природе: шум реки, пение и свист птицы, рычание дикого зверя, все эти звуки природы были заложены в основу горлового пения. Часто его использовали в своих обрядах шаманы.

Переезд до с. Артыбаш, северный берег Телецкого озера.

От Телецкого озера веет чем-то древним и величественным. Оно расположено в глубоком тектоническом разломе, со всех сторон окруженное высокими горами, поросшими черневой тайгой. Множество водопадов, горных рек, впадают в озеро, а вытекает одна - Бия. Стихия Воды мощно проявлена в этом одном из самых глубоких водоемов, формируя многочисленные туманы на водной глади, искажающие обычное восприятие своей пространственно-временной магией и позволяющие заглянуть в хроники Акаши. Вода, являясь символом бесконечного потока бытия и мудрости, позволяет проникнуть в глубины собственного подсознания.

   Самостоятельный обед по пути следования

Размещение в туркомплексе/отеле/базе отдыха

Пешая прогулка по эко-тропе «Третья речка» с посещением этноаила, где попытаемся постичь мудрость того народа, который издревле жил по берегам Телецкого озера. Познакомимся с бытом и традициями коренных этносов Алтая, а также с шаманизмом. Узнаем, кто такие камы, из чего и кто делал бубны, о шаманской болезни и о том, как и почему хоронили шаманов воздушным способом.

Экскурсия включает также мастер-класс игре на комусе (варгане) и обряд оживления бубна.

Ужин.

По желанию вечером баня за дополнительную плату.

 

Авто 180 км Пешком 3 км

 

2 день

 

Завтрак.

Освобождение номеров.

Нас ожидает экскурсия на катере по акватории Телецкого озера с посещением водопадов Б.Корбу, Чоодор, Киште и Аю-Кечпес, каждый из которых имеет собственную легенду.

Водопад Большой Корбу - считается самым обильным и популярным среди туристов. По легенде семь дочерей-красавиц не дождались с войны отца и свои любимых. Девушки плакали день и ночь, пока не превратились в каменные изваяния, горы хребта Корбу. И сегодня слезы их не высыхают, скатываясь бурными потоками вниз по скалам, прямо в глубокую озерную чашу.

Обед на мысе Кырсай

Трансфер по Чулышманской долине, окруженной со всех сторон горными хребтами и выглядящей будто отдельный мир. Вас ожидают живописные виды огромного каньона с излучинами реки Чулышман, Шаманским камнем и чудом природы – Каменными грибами. Это удивительные формы выветривания горных пород, представляющие собой останцы в виде грибов.

Пеший подъем в урочище Аккурум протяженностью около 1,5 км требует средней физической подготовки.

Размещение на турбазе 

Ужин.

 

Катер 78 км Авто 50 км Пешком 3 км

3 день

 

Завтрак. Освобождение номеров.

Прогулка до водопада Куркуре, в переводе с алтайского означает «неистовый». Бурный поток вырывается из узкого скалистого ущелья с 30-метровой высоты и распадается множеством брызг.

Обед самостоятельный по пути следования

Подъем по серпантину перевала Кату-Ярык* с фотостопом наверху.
Трансфер по Улаганскому тракту с фотостопами возле Пазырыкских курганов, Мёртвого озера и Красных ворот.

Размещение в благоустроенных номерах туркомплекса «Караван» с.Акташ.

Ужин.

* В целях безопасности допустим пеший подъем на перевал

 

Авто 105 км. Пешком 7 км.

4 день

 

Завтрак.

Прогулка на Гейзеровое озеро - единственное в своем роде, редкое по красоте, чистое, незамерзающее даже зимой. Это всегда открытый в Космос «земной глаз» удивительного бирюзового цвета. На зеркале озера можно заметить разводы округлой или овальной формы, которые, по сути, лишь отражение процессов, происходящих на дне озера, где оживают «гейзеры», выбрасывая на поверхность смесь голубоватой глины и песка.

Далее нас ожидает одна из самых красивый дорог мира – Чуйский тракт. По пути мы осмотрим Калбак-Таш — самую знаменитую писаницу Горного Алтая, на плоских скалах бома собрана коллекция порядка 3000 наскальных изображений от эпохи неолита до древнетюркской эпохи.

Это также место силы, где есть уникальная возможность избавиться от проблем со здоровьем. Есть в галерее женский камень, помогающий тем, кто не может забеременеть. А также мужской камень для профилактики мужских проблем.

По дороге сделаем фотостопы возле святилища Адар-Кайа (или Чуйского оленного камня), на слиянии Чуи с Катунью, Катунских террас.

Самостоятельный обед по пути следования

Экскурсия по Каракольской долине — заповеднику четырех древних культур и важнейшее сакральное место алтайцев, до которого редко добираются путешественники. Осматривая курганы, петроглифы, ритуальные алтари и балбалы, вы прикоснетесь к духовному наследию разных цивилизаций и ощутите особую энергетику долины, сложившуюся на стыке природных аномалий и ранних форм религий. Остановитесь у необычного памятника мальчику с сусликом.

Также вас ожидает треккинг до сакрального озера Ару-Кем, чертоги которого считаются местом поклонения коренных алтайцев. Форма небольшого теплого озера схожа с треугольником. В большую воду из него вытекает небольшая речка. Реки, питающие озеро, отсутствуют. Предположительно источником питания озера являются подземные воды. Что очень похоже на правду, так как сама Каракольская долина изобилует родниками.

Ужин.

Размещение на базе отдыха 

 

Авто 250 км. Пешком 3 км.

5 день

 

Завтрак.

Продолжаем путешествие по Чуйскому тракту к перевалу Семинский. Семинский перевал (по-алтайски «Вечная грива») считается одним из высочайших перевалов Чуйского тракта. Его высота 1717м. Фотостоп с прогулкой до Ворот Эрлика – необычного природного образования, по своему виду напоминающего каменную дверь.

Экскурсия по Горно-Алтайскому ботаническому саду в с.Камлак. По легендам на поляне, где сейчас расположен сад, в прежние времена собирались камы для ежегодного камлания. Отсюда и название деревни – Камлак. Можно также прогуляться по эко-тропе вдоль р.Сема.

Самостоятельный обед по пути следования

Размещение на туркомплексе/ базе отдыха

Трансфер до с.Аскат, где каждый третий житель села занимается каким-либо творчеством. Мы посетим галерею «Стрела Сартакпая» и поучаствуем в музыкальном мастер-классе. Также можно оценить поделки местных мастеров (этногалерея Каури, Галерея художников Головань), которые отличаются разнообразием и привлекательностью.

Возвращение в туркомплекс.

 Ужин.

Свободное время. По желанию организация трансфера и встречи с шаманом (в период растущей луны).

 

Авто 195 км

6 день

Завтрак.

Экскурсия по Чемальскому району республики. Чемал – самое посещаемое туристами место на Алтае, можно сказать, «Мекка алтайского туризма».

Большинство любуется основными достопримечательностями: Чемальской ГЭС, Козьей тропой и храмом Иоанна Богослова на острове Патмос, к которому ведет подвесной мост. Но этим достопримечательности района не исчерпываются – самое интересное начинается дальше по Чемальскому тракту.

Мы посетим каньон сухого водопада с «каменным яйцом», застрявшим в ущелье Баатыр Таш. Для желающих возможно организовать дополнительную активность – скалолазание по подготовленным трассам на страховке.

Далее нас ждет небольшой треккинг с перепадом высоты примерно в 200 метров по живописной Долине Горных духов, или Че-Чкыш. Здесь издревле проводили свои ритуалы местные камы, можно увидеть алтарный камень и сделать подношение духам возле небольших пещер. Также здесь есть обзорная площадка на долину реки Катунь и небольшой рукотворный водопад, возле которого любят фотографироваться туристы.

Но впереди известная своей красотой фотолокация – самое узкое место Катуни, где установлен Ороктойский мост. Отличные фотографии в любую погоду, хотя в Чемальском районе она на редкость солнечная большую часть года.

Обед-пикник.

Также мы проведем акустические опыты возле скалы Шамана. Эта огромная скала по сей день считается священной, так как законы природы работают там с некоторыми особенностями. Например, можно отойти от скалы метров на 50 и расслышать шепот собеседника, который стоит у подножия. При этом ваш шепот он не услышит, так что в ответ придется кричать. Хлопните в ладоши, и эхо донесется с большой задержкой, как будто скала – минимум в километре пути. Электронные приборы по непонятным причинам часто дают сбои в этой зоне. На вершине скалы Шамана находилось древнее святилище, поэтому взбираться туда было запрещено. А у подножия скалы проводились древние обряды и камлания. О том, что даже древние люди заметили особенность этого массива, свидетельствуют петроглифы.

А неподалеку имеется небольшая пещера, которую также назвали «пещерой шамана»: по преданию в ней прятался одинокий шаман и умел ловко исчезать через дыру в задней части пещеры, чем вводил в замешательство своих преследователей.

Ужин.

Возвращение на туркомплекс.

 

Авто 200 км Пешком 5 км.

7 день

Завтрак.

Освобождение номеров.

Экскурсионный день по Нижней Катуни и музею-панораме в с.Полеводка.

Чуйский тракт с фотостопами у источника Аржан-Суу, сувенирный рынок. Заедем на всесезонный курорт «Манжерок», где будет возможность подняться на гондольном подъемнике на гору Малая Синюха (доп.плата от 850 руб.), которая с давних пор является местом поклонения шаманов богам. Сейчас на вершине расположен тематический парк "Хранитель Большого Алтая", а также терренкуры с обзорными площадками, с которых открывается вид на горные хребты и озеро Манжерок.  

Самостоятельный обед на территории ВК «Манжерок».

Далее переезжаем на территорию Алтайского края до с.Полеводка, где разместился частный музей с оригинальными идеями и глубоким смыслом, где алтайский шаманизм переплетается с языческими верованиями славян, а легенды Алтая — с библейскими персонажами. Религиозный синкретизм этно-комплекса отражает дух его хозяина Артёма - потомственного шамана из рода кумандинцев, в жилах которого течет кровь потомков казаков Ермака. Яркой иллюстрацией станет пантеон славянских богов, Золотая баба и Зимний сад, символизирующий Нижний, Срединный и Верхний миры. Артем расскажет о шаманизме, разрушив обывательские представления о нем как о чем-то, связанном с темными силами. А также объяснит доступно знания, которые издревле считались закрытыми для общественности... 

Возвращение в г.Горно-Алтайск.

Ужин по пути следования.

Размещение в гостиницах г.Горно-Алтайска

 

Авто 200 км Пешком 5 км

8 день

Ранний завтрак или ланч-бокс.

07:30 Трансфер в аэропорт Горно-Алтайск. Прибытие в 08:00


Лента счастливых туристов

  • Тур "Экспресстур Каменные грибы + водопад Учар" 01. 07-04.
  • Тур Визит Алтая, 24. 07-31.
  • Тур "Алтайское Ожерелье" (06.

  • Хочу выразить благодарность за прекрасно организованный тур "Алтайская Одиссея" в сентябре 2020 года. Особую признательность заслуживают наш гид Елена и водитель Денис: их профессионализм, доброжелательность, внимание выше всяких похвал.
  • Хочу выразить благодарность за прекрасно организованный тур "Алтайская Одиссея" в сентябре 2020 года. Особую признательность заслуживают наш гид Елена и водитель Денис: их профессионализм, доброжелательность, внимание выше всяких похвал.
  • Тур Алтайская Одиссея июль 2020 года.

    Огромное спасибо гиду Елене Болтовской, а также, нашему водителю - Роману! Елена - человек, вдохновляющий своей энергией, знаниями в области истории, культуры, эпоса своей земли.
  •  Тур Алтай Лайт, август 2020

    Всё понравилось: и работа гида Елены Драницыной, и организация питания и размещения. Елена большая молодец!
    А размещение на турбазе "Любава" в  домиках с панорамными окнами на берегу реки - вообще супер! И места очень красивые.

  • Тур Алтайская Одиссея 29. 06-06.
  • Тур Алтай Лайт, июль 2020 года.

    Проживали на отличной базе "Любава".
  • Тур "Обзорный Горный Алтай" 13. 08-21.

  • Мы отдыхали в Горно-Алтайске с 26 по 29 мая 2021г. Ещё в Калининграде я стала искать экскурсии, оставляла заявки на сайтах турфирм.
  • Передавайте привет Анатолию! Лучший гид, лучшая экскурсия :) Вернёмся в сентябре. Просто потому что мало - 7 дней - а мало :).
  • От своего имени и по поручению группы туристов"Алтай. Осенний блюз", посетивших Вашу гостеприимную Республику в октябре (10.
  • Это у нас вторая экскурсия с Алтай-инфо и мы ещё раз убедились насколько грамотно составлен маршрут, детям очень понравилось, получили много позитивной энергии!Выражаем благодарность работникам работникам турфирмы,особенно Жанне и водителю за понимание и терпение!!!. .
  • Сегодня были на потрясающей экскурсии-Удивительный Чемал с гидом Сергеем. Пишу благодарность от всей группы.
  •    
    Добрый день, хотим выразить огромную благодарность за прекрасный наш отдых в Алтае 22. 02-26.