Баррикелло уже 50 лет, а он выиграл новый титул!

Рубенс Баррикелло навсегда оставил след в истории «Формулы-1» как оруженосец Михаэля Шумахера в «Феррари» и верный помощник в завоевании пяти Кубков конструкторов и титулов Красного барона. Он выиграл 11 Гран-при (9 – за «Феррари») и установил рекорд по по количеству стартов в «Ф-1», но в гоночной попкультуре прежде всего отметился мемом «вторикелла».

Что он делает сейчас

Сейчас Рубенсу 50 лет, и он… Все еще гоняет! Даже побеждает – выиграл в Бразилии очередной сезон главной национальной гоночной серии Stock Car Brasil (аналог местного NASCAR или РСКГ), Баррикелло стал чемпионом – во второй раз в карьере.

Ведь перед заключительным уик-эндом в Интерлагосе Рубенс занимал третье место в чемпионате, уступая Габриэлю Касагранде и Даниэлу Серре. На старте финальной гонки машина Баррикелло пострадала, однако его соперники также стали участниками инцидентов. Серра сошел, а Касагранде egb.monster дисквалифицировали за столкновение на первом круге. Баррикелло сумел заработать очки на поврежденной машине, финишировал 11-м и забрал титул с 330 очками, Серра завершил сезон вторым (316), Касагранде – третьим (307).

Что еще было в его жизни с момента ухода из «Формулы-1»?

«Я сказал, что если им будет нужна замена, то готов прийти на помощь. Я вновь регулярно участвую в картинге, поэтому сбросил вес. Правда в том, что если будет возможность, я ей воспользуюсь».

Тем не менее, Баррикелло все-таки сконцентрировался на родной Stock Cars Brasil – и не зря: именно в 2014-м он одержал две первые победы на родине и завоевал первый титул. Всего с 2012-го он там выиграл 19 гонок и два раза стал чемпионом. (единственные его серьезные титулы с победы в британской «Формуле-3» 1991-го).

«Когда меня привезли в больницу и ввели канюлю (трубку для введения в вену), то увидели, что кровотечение остановилось само по себе. По словам врачей, лишь 14 процентов пациентов переносят справляются с инсультом таким образом. У большинства наблюдаются рецидивы или сильнейшие осложнения вплоть до смерти.

Я был в душе и вдруг почувствовал острую боль в голове. По десятибальной шкале я бы оценил ее в восемь-девять – мне казалось, что голова вот-вот взорвется. Мне даже пришлось прилечь на пол: поначалу я не хотел никого будить. Но боль только усилилась, я почувствовал себя очень плохо и понял, что без больницы тут не обойтись. Я кое-как вернулся в спальню и разбудил Сильвану [жену Рубенса].