Приемный ребенок в семье. Какие частые проблемы?

На сегодняшний день число приемных детей в семьях мира стремительно растет. Первое место по усыновлению детей разного возраста и большому количеству, сейчас занимают США и Канада. В странах СНГ на данный момент из 10 детей 2 приемные. Такой маленький показатель может говорить, о том, что многие семьи просто боятся взять на себя ответственность по воспитанию «чужого» ребенка. Как показывают различные опросы, большое количество людей считает, что дети в детских домах не воспитываются, и даже при должном воспитании не станут «нормальными». Что же касается нормальности – каждый понимает ее по-разному.
На самом же деле в детских домах с детьми постоянно работают и общаются. Для так скажем «уличных сорванцов» есть отдельное место – интернат, куда их отдают родители или так решает городской совет. Перед тем как попасть в детский дом, любой ребенок подвергается тщательным медицинским осмотрам, осмотрам психологами, социальными сотрудниками, и лишь после того как специалисты определят уровень развития малыша – решается в какое государственное учреждение его стоит отправить.
На сегодняшний день, процесс усыновления ребенка любого возраста, включает в себя прохождения курсов воспитания, при чем, на такие курсы обязаны явиться оба потенциальных родителя и только по окончанию их, и получению определенного документа, родители могут заняться юридическими моментами данного вопроса.
Так же, можно принять во внимание, что довольно часто в семьях, которые изъявили желание взять приёмного ребенка, уже имеются свои дети, не редко больше одного. Именно в таких семьях, как показывает статистика, возникают проблемы между сводными братьями и сестрами. Виноваты в этих проблемах часто не сами дети, а их происхождение, корни. В основном в таких семьях растет конкурирование между родными детьми и приёмными. 90% родителей таких детей даже не подозревают о том, что такое может происходить в их семье.
Практически все родители любят своих детей больше, но стараются этого не показывать при воспитании. Но приёмные дети способны заметить даже самые малые намеки на то, что их любят меньше. И обидеться по этому поводу могут глубоко и надолго, вследствие чего, в семье возникает недопонимание и ребенок замыкается в себе.
Принимая в сведения данную информацию можно понять, что воспитание ребенка это большая ответственность и самое главное – дабы исключить конфликты и семейные войны – нужно полюбить приемного ребенка как своего. Если же родителей всегда будет беспокоить жизнь их приемного малыша до них, то лучше им отказаться от подобного решения. Классическая печать фотографий в самаре на минилабе Noritsu 3702.

Возврат к списку

Лента счастливых туристов

cdbfc25a552381997e1d7c69191aa21e