Первая рыбалка – советы и лайфхаки

В рыбалке, как и в любом другом деле, существуют свои лайфхаки, позволяющие увеличить улов.  При рыбалке как с лодки с тентом, так и с берега, вам пригодятся наши советы.

Обрывы лески в коряжнике

Рыбалка в закоряженном месте чревата постоянным обрывами лески из-за того, что крючок будет периодически цепляться за палки под водой. Для решения проблемы необходимо подержать крючок над огнем: сталь станет мягче и при зацепке крючок просто разогнется, не порвав леску.

Подготовка червей

Земляные черви – отличный вариант для наживки. Для того чтобы сделать их более привлекательными для рыбы, необходимо:

  • Добавить в банку с червями немного молока.
  • Добавить несколько ложек отвара чайных листьев.

И молоко, и чайный отвар сделают наживку более активной, а значит, привлекательной для рыбы.

Сохранение рыбы

Рыбалка – процесс не быстрый. Занимает, как минимум, несколько часов. При неправильном хранении этого времени хватит, чтобы испортить улов. Поэтому, в процессе ловли рыбу необходимо хранить в сетчатой емкости, опущенной в водоем. Перевозить пойманную рыбу лучше в емкости из натуральных материалов, переложив слои рыбы свежей травой.

Крючки

Чем острее крючок, тем сложнее рыбе его выплюнуть и тем легче рыбаку ее подсечь. Перед насаживанием наживки необходимо проверить остроту крючка. Если он по какой-то причине затупился, заострить его можно камешком, найденным на берегу. Если под рукой есть наждачная бумага или спичечный коробок – можно использовать их для заточки крючка.

Если нет наживки

Неопытный рыбак может забыть взять с собой наживку. Но это не повод отказываться от рыбалки. Вблизи водоема всегда есть насекомые, которых можно использовать вместо забытой наживки. Под наживку можно приспособить часть собственной провизии: яйцо, кусочек сыра и даже хлебная мякоть позволят поймать рыбу. В самом крайнем случае, можно взять не пищевой продукт: кусочек поролона, коры дерева и пропитать его ягодным соком, натереть сыром, вымочить в молоке – в общем, придать ему запах, привлекательный для рыбы.

Аналогично стоит поступить при отсутствии прикормки. Кусочек сыра, немного молока смешать с землей. Этой смесью и прикармливать рыбу. Прикормкой не стоит сильно увлекаться, сытая рыба не обратит внимание на приманку, как бы сильно та не извивалась.

Как правильно вытаскивать рыбу

Не надо спешить вытаскивать попавшуюся на крючок рыбу. Нужно дать ей немного времени посопротивляться, – это ее утомит. Между удилищем и леской желательно сохранять прямой угол.

Количество крючков

Начинающему рыбаку лучше остановиться на одном крючке. Несколько крючков наверняка запутаются, да и насаживать червей на них неопытный рыбак будет долго. При правильно отрегулированной длине лески даже с одним крючком можно получить хороший улов.

Нормы и законы

Не стоит пренебрегать изучением нормативов по весу рыбы и прочих правил. Также не следует слушать вредные советы по скручиванию номеров с машины, чтобы затруднить инспекторам Рыбнадзора выписку штрафа или по припрятыванию «лишней» рыбы. Современная рыбалка – это отдых, а не способ выживания. Не стоит омрачать свой выходной из-за пары-тройки рыбок с копеечной стоимостью.

Использование рассмотренных в статье лайфхаков сделает процесс ловли легким и увлекательным, а также позволит избежать проблем.

Возврат к списку

Лента счастливых туристов

9194eccba495058c52bc65fafd219695