Новогоднее таинство.

Отчёт от начало года в разных странах осуществляется по разному. И это зависит от того какой календарь использует та или иная страна. А так как даты разные даты то и традиции проведения торжества отличаются.В 46 году до нашей эры по приказу римского правителя Юлия Цезаря год стал начинаться первого января. Эта дата не что иное, как переход времени от последнего дня уходящего года к первому. Дата 1 января и месяц январь в Римской империи была посвящена богу Янусу, который символизировал начало. Янус был изображён с двумя головами которые смотрели в разные стороны.
Во многие странах празднование проходит первого января, за исключение тех государств кто принял лунный календарь основным.
К этим странам относятся: Китай. Здесь данный праздник считается праздником весны и отмечается на второе новолуние. Эта дата обычно приходится на после 21 декабря, то есть когда завершится лунный цикл(зимнее новолуние). Обычно по нашему календарю это одна из дат между конечных чисел января и конечных чисел февраля. Во Вьетнаме дата торжества выбирается по лунному календарю и приходится она на зимнее новолунье так же как и в поднебесной стране (Китае).
Традиционно новый год в Россию приходит первого января, но до определённого времени было по другому. Только с 1700 года по указу Петру 1 начали считать что 1 января-это дата начала года, и именно с этой даты начинается годовой отчёт. Позже его начали отмечать 1 марта так было до 15 века. И с 1492 новый год стали считать дату 1 сентября по церковному календарю.
Это всегда праздничное настроение для всех, и далеко это не зависит от того какая будит дата.
В домах на севере Китая ставят цветущий черенок персика или вешают в доме мандариновые деревца украшенные яркими оранжевыми плодами это символ процветание. На юге страны дом украшают цветущем черенком абрикоса, но обязательно, что бы цветы абрикоса имели пять лепестков. Ещё на юге страны принято класть на алтарь арбуз мякоть этой ягоды это символ удачи в следующем году. Ещё в Китае в канун нового года проходят большое празднование с танцами и плясками. Большое количество людей, разного социального статуса, переодеваются в драконов и веселятся.
Во Вьетнаме новый год сопровождается готовкой специальных блюд и уборкой в домах.Так же у них принято дарить монетки или мелкие купюры детям и пожилым людям, разными традициями сопровождается первый выход из дома в первый день нового года,
Главными атрибутами праздника в нашей стране является ёлка с красивым убранством, новогодний стол и весёлый, добрый старичок, приносящий радость именуемый дедом морозом. Существует много традиций связанных с этим праздником. Таких как сначала нужно проводить старый год, а потом встретить новый год. В зависимости какой будет год по календарю готовят символизирующие блюда и одеваются в одежду, под стать приходящего года.
Этот праздник самый волшебный и лучшей праздник. Его ждут и взрослые и дети. Только тут https://azino777-game.com/ с большим выбором игр.

Возврат к списку

Лента счастливых туристов

21661f70aa3345a5c7d80d1ee09571a3