Может быть, судьба пошлет мне Богдана #009

Найти песни грусти, песни радости.



Образованность, хитрость и честолюбие, ум, воля, храбрость дают ему власть над войском. Надо мне научиться повелевать, ставить каждого на его место.



Проследить формирование характера от личного к общему. Или эта линия уже завершена?



Взяли в плен жену, и он мстит? Или гражданский, патриотический долг главенствует с самого начала, а личное осталось за кадром? Тема жены — побочная, добавочная, но не изжитая и не безразличная, по-прежнему волнующая его и как человека и как мужчину.



Запорожцев мобилизует как силу, которая поможет сделать Украину свободной. Он не намерен делать из казачества касты, главенствующей над остальными, над крестьянством.



Богдан не только голова войска, он — сын народа, ум и сердце его, выразитель его желаний и мечты.



Он любит юмор, песню, пляску, умеет выпить.



Гаврилу ои любит за то, что тот умен, хитер, предприимчив, честен, предан, весел, жизнелюб...



К Туру относится как к средоточию народной мудрости — с почтением, с особым вниманием, сыновней признательностью. Сцену прощания надо укрупнить насколько только хватит сил. Но не делать из нее гиньоля. Тур идет на святое дело, на которое пошел бы каждый из запорожцев.



К Кривоносу относится как к бесстрашному храбрецу и как к совести народной, как к умудренному опытом вождю крестьян — тепло. Как к любимцу народа. Верит ему и слушает его.



К Богуну — как к отважному, молодому, неистовому, будущему полководцу, красивому, статному, душевному, преданному идее освобождения народа и, немного, как к своей молодости.



К Лизогубу — как к себе на уме, но прекрасно знающему свое дело, исполнительному, предприимчивому писарю с головой (писарь-министр иностранных дел, дипломат в Запорожском войске). У Богдана с ним много общих тем для рассуждений о государственном устройстве, о взаимоотношениях с иностранцами и пр., но внутренний холодок Богдан не может к нему преодолеть.



Вскрыть и в мирные дни лирику народа, национальное обаяние. Найти места, где Богдан озадачен, поражен, не видит выхода, сомневается... Разбита огромная любовь. Крушение веры.



Сейчас в сценарии нет его влияния на дела лагеря. То же, что напрашивается — нудно, не от искусства. А искусство, кроме верного, должно нести и интересное. Остальным пусть занимаются историки, но и им это качество в работе не лишнее, хотя, на крайний случай, они могут обойтись и без занимательности. Нам же она необходима. Топовое казино https://bigbusinessparty.ru/ тут.

Возврат к списку

Лента счастливых туристов

21bdcf6c66493f86a513a9c5bff8cfe3