Матирование стекла как декоративная техника для дизайна интерьера

Среди всего многообразия существующих сегодня декоративных техник можно найти как очень простые, доступные для выполнения даже новичкам, так и сложные, справиться с которыми могут только профессионалы. Матирование стекла как декоративная техника — это, пожалуй, нечто среднее: есть способы матирования, доступные начинающим, а есть — доступные только опытным специалистам.

Стекло матировать можно с помощью разных средств. Например, в промышленных условиях матирование стекла часто осуществляется при помощи специальных пескоструйных аппаратов. Такие аппараты подают на стекло абразивную струю (чаще всего в качестве абразива выступает песок, поэтому они и называются пескоструйными), в результате чего тонкий верхний слой со стекла снимается и поверхность стекла становится шероховатой и непрозрачной — матовой.

Если какую-то часть стекла во время обработки абразивной струей закрыть плотным материалом, например, куском пластика, то на эту часть абразив не попадет и она останется гладкой и прозрачной. В результате стекло окажется матированным только частично и достигается декоративный эффект.

Чтобы закрыть нужные участки стекла во время пескоструйной обработки, необходимо использовать специальные трафареты. Такие трафареты выпускаются производителями в готовом виде или же выполняются под заказ по индивидуальным эскизам. Размеры и рисунки трафаретов для пескоструйной обработки могут быть совершенно произвольными.

Трафаретная пескоструйная обработка как декоративная техника матирования стекла применяется очень широко, однако ее не всегда целесообразно использовать для работы со стеклами небольших размеров. Поэтому есть альтернативный метод матирования стекла в декоративных целях — использование травильной пасты или раствора.

Химическое травление стекла специальной пастой или раствором действует примерно по тому же принципу, что и пескоструй, однако слой стекла в данном случае снимается не за счет механического (ударного) воздействия, а за счет химической реакции. Химическое травление обычно позволяет получить очень интересный «сатиновый» эффект на стекле, за что его нередко так и называют сатинированием.

При матировании стекла в декоративных целях травление пастой применяется для небольших участков, а травление раствором — для целого стеклянного полотна. Интересно при этом, что матирование пастой можно выполнить даже самостоятельно, правда, для этого надо запастись не только собственно стеклом и пастой, но еще и некоторыми средствами защиты: перчатками и респиратором. При этом процедуру травления следует обязательно проводить на улице или в хорошо проветриваемом помещении, поскольку пары плавиковой кислоты, составляющей основу травильных паст, вредны для человека.

В домашних условиях декоративное матирование стекла с помощью травильной пасты выполняется по следующему алгоритму. Сначала стекло тщательно обезжиривается, затем на его поверхности закрепляется трафарет (он делается обычно из плотной полимерной пленки) с нужным узором. Далее на стекло толстым слоем наносится и равномерно распределяется травильная паста, после чего остается только подождать 10-20 минут (точное время указывается в инструкции к пасте) и затем смыть пасту обычной теплой водой.

Для оформления интерьера матированное тем или иным способом стекло может применяться по-разному. Например, такое стекло можно вставить в дверцы шкафа, а можно сделать из него декоративные перегородки, полки, эксклюзивные аксессуары или мебель. Уход за таким стеклом практически ничем не будет отличаться от ухода за обычным стеклом, так что в привычный уклад жизни оно изменений не внесет, но зато преобразит помещение, сделав его более стильным и современным. Лучшие Азартные игры онлайн в России.

Возврат к списку

Лента счастливых туристов

24e584e00278291a00c668fc31ac228f