Кухня инков

Высокоразвитая цивилизация инков проживала в регионе Андских гор и оставила после себя значительный след в культуре и многих науках. На протяжении многих веков кухня инков формировалась под воздействием сельскохозяйственных занятий местных жителей, а также применения при приготовлении блюд характерных для этой территории продуктов: картофеля, юки и маниоки. Итак, отправимся в интереснейшее гастрономическое путешествие и познакомимся с особенностями кухни инков.

Кухня инков по праву считается одной из самых древнейших, поскольку уже 10 тысяч лет до нашей эры тут впервые стали разводить домашних животных и выращивать культурные растения. Продукты сельского хозяйства в целом и составили основу традиционной кухни инков. Примечательно, что большинство из них так и остались сугубо региональными продуктами, неизвестными за пределами Южной Америки. Среди них стоит назвать всевозможные корнеплоды, корневища и кукурузу. Для приготовления мясных блюд в пищу используется мясо морской свинки, ламы, а также сушеная рыба.

Главная ценность кухни инков состоит в развитии огромного количества блюд с использованием таких обыкновенных и простых продуктов, как картофель, кукуруза, батат и юка. Например, на протяжении истории формирования традиционной кухни местные жители вывели более ста разновидностей картофеля, которые отличаются разнообразными вкусовыми качествами и способом приготовления. В пищу употребляется также горькая и сладкая юка в сыром либо запеченном виде. В качестве гарниров в кухне инков чаще всего подавались блюда из кукурузы и растения под названием киноа.

Продолжим увлекательное гастрономическое путешествие по кухне инков — одной из самых прогрессивных цивилизаций в мировой истории. На своеобразие местной кухни оказало влияние не только набор используемых специфических продуктов, но и технологии приготовления и кухонные приспособления. Давайте же узнаем, как и из чего готовят национальные блюда в андском регионе.

Древнейшим способом приготовления пищи являлось использование раскаленного камня, который помещался в сосуд с пищей. Спустя некоторое время появились традиционные земляные печи, известные под названием уатия, для приготовления в них пищи стали использовать и керамическую посуду. Одна из особенностей кухни инков связана с климатическими условиями региона, для которого характерны неурожаи. Для предотвращения голода жители Анд использовали многочисленные старинные методы длительного хранения всевозможных продуктов. До колонизации индейцев, запасов зерна, картофеля и другой пищи хватало для безбедного существования до семи лет. Для сохранения корнеплодов, овощей и фруктов их укрывают, предотвращая их высыхание. Мясо в кухне инков чаще всего хранилось долгое время в засоленном либо засушенном виде.

Набор продуктов, который был завезен в Европу после открытия Америки Колумбом, практически полностью происходит из Южной Америки. Основу кухни инков издавна составляли томаты, арахис, тыква, бобы, авокадо Среди фруктов выращивались и использовались в пищу бананы, черимойя, плоды угни. Интересно, что кухня инков демонстрировала и умение готовить блюда из высушенных или свежих водорослей. Чаще всего их отваривали в специально приготовленным сахарном сиропе и подавали к столу в виде десерта. Парень скачал этот ролик, а потом и остальные порно ролики с сайта

Возврат к списку

Лента счастливых туристов

9f51bba8dba03891d2489eb9e5b2d5fd