Как уложить непоседу спать вечером?

Даже если еще пару минут назад глазки закрывались во время просмотра любимого мультфильма, при фразе «пора спать» весь сон как рукой снимает. К тому же у детей слабо развито «чувство времени».
Некоторые дети боятся темноты, одиночества. Поэтому, выключив свет нужно побыть рядом с ребенком, рассказать сказку о волшебной стране, куда можно попасть только во сне. Еще приготовления ко сну нужно превратить в семейный ритуал, желательно в одно и то же время. Соблюдение режима – очень важный фактор. Умывание перед сном, любимая игрушка, поцелуй, поглаживания по головке – ежедневный повторяющийся ритуал поможет успокоить нервную систему ребенка и настроит его сознание на нужный лад.
Можно устроить соревнование, кто первый наденет пижаму и доберется до подушки, позволить выбрать книжку для прочтения перед сном. А еще лучше придумать историю лично, где малыш предстанет в главной роли любимого героя. В конце истории обязательно нужно пожелать «спокойной ночи» - сделать акцент на то, что пора спать.
Колыбельная песня в мамином исполнении или тихая легкая музыка на заднем фоне так же помогут справиться с нервным перевозбуждением.
Советы опытных психологов:
Когда ребенок отказывается спать, естественно взрослый начинает нервничать, ругаться – этого категорически не стоит делать. Естественно хочется немного уделить времени на любимые занятия, но ребенок не выключатель и может уснуть только потому, что так хочется родителям.
Дети младшего возраста особенно зависят от пережитых впечатлений за день, их мозг не успевает переваривать новую информацию.
Момент, когда видно, что ребенок хочет спать – трет глазки, капризничает и будет сигналом, что пора ложиться спать. Важно постараться устроить так, чтобы происходило это каждый день в одно и то же время.
Никогда не следует использовать сон в качестве наказания! Ребенок станет воспринимать сон как опасность и как следствие может появиться нарушение сна.
Как сон зависит от темперамента ребенка?
Жаворонки и совы – кто ребенок по призванию, и как это влияет на его сон. Одним людям легче просыпаться рано утром с первым лучом солнца и это не вызывает у них проблемы, другим же хочется продлить утренний сон как можно дольше. И взрослые и дети в этом отношении одинаковы. И этот факт следует учитывать при засыпании вечером. Не нужно заставлять маленького совенка ложиться спать в 8 часов вечера, стоит продлить вечер на час-два и процесс укладывания значительно облегчится.
Следуя простым советам, сон малыша улучшится и в результате хорошее настроение ребенку и родителям гарантированно! купить дженерики для потенции здесь

Возврат к списку

Лента счастливых туристов

8b76071730c1faf0c73de8085862c843