Гваделупа

На востоке Карибского моря плавной дугой растянулась ровная цепочка вулканических островов. Это Малые Антильские острова, которые отделяют Карибское море от просторов Атлантики. Если взглянуть на карту региона, то в этом островном ожерелье можно выделить крупный остров с необычными очертаниями. Больше всего он похож на диковинную бабочку, раскинувшую крылья посреди залитого солнцем океана. Здесь расположена Гваделупа – маленькая страна с интересной историей и великолепной природой.

Где найти Гваделупу на карте

Гваделупа является заморской территорией Франции и занимает не только одноименный остров в Карибском море в Вест-Индии, но и несколько мелких островков, расположенных поблизости. Временные показатели в столице Гваделупы Бас-Тер отстают от Москвы на семь часов; общепринятой валютой является французский франк. Население Гваделупы бегло разговаривает на универсальном английском, считая родным языком французский, слегка приправленный местным диалектом (патуа).

Климат

Гостей острова порадует мягкий и ровный климат этой местности. Средняя температура воздуха – +26 по Цельсию. В декабре - феврале становится чуть прохладнее, в марте -мае воздух накаляется до +32 градусов. Смягчить жару помогают пассаты. В июле -ноябре здесь случаются тропические ураганы.

Остров Гваделупа состоит из двух больших полуостровов – именно они образуют на карте рисунок, напоминающий крылья бабочки. Западное крыло (полуостров Бас-Тер) имеет выраженный рельеф – здесь преобладают холмы и невысокие горы. Естественной ландшафтной доминантой служит вулкан Суфриер (около полутора километров над уровнем моря). Пышные тропические леса населены птицами, мелкими грызунами (в основном, крысами и кроликами) и некрупными игуанами. Восточная, равнинная часть Гваделупы носит название Гранд-Тер.

История

Для жителей Европы Гваделупу открыл Христофор Колумб. Это произошло 4 ноября 1493 года. До этого на острове жили сперва индейцы араваки, а затем, примерно с VIII-го века, их вытеснили воинственные карибы. Но и самих карибов постигла та же участь с приходом на остров французских завоевателей в 1635 году. Предприимчивые французы организовали на острове плантации сахарного тростника. В XVIII веке на Гваделупу претендовали англичане, однако французы вернули себе все права на владение этой территорией и сохраняют их по сей день.

Достопримечательности

Гваделупа, несмотря на миниатюрные размеры, может заинтересовать туристов многочисленными достопримечательностями. В гигантском Национальном парке острова Бас-Тер (он является Биосферным заповедником ЮНЕСКО) среди живописных рек и водопадов в изобилии представлены уникальные виды растений. Великолепные пляжи и ласковые атлантические волны (температура воды здесь круглый год +25) дополнят пребывание на острове комфортным отдыхом.

Столица Гваделупы – город Бас-Тер. Этот небольшой очаровательный городок богат архитектурными ансамблями в колониальном стиле. Форт Делгри, старинный рынок, дворец Консель-Женераль, Дворец Правосудия и многие другие памятники истории и архитектуры Французской Гваделупы волшебным образом перенесут гостей города в прошлое, позволят почувствовать неповторимый колорит этого уникального уголка Вест-Индии. Бесплатные развлечения, бонусы и другие предложения https://verandaclubspa.com/ здесь.

Возврат к списку

Лента счастливых туристов

6e82542d69d4ccae42727aa9ce2c61f4